ÁREAS Y GRUPOS DE TRABAJO

01.- El cambio de cultura de las Administraciones, necesario para gobernar Europa

Responsables: Mariano Baena del Alcázar (UCM); Manuel Arenilla Sáez (URJC)

Coordinación: m.baena@ts.mju.es

Consultar las ponencias del Grupo 01

02.- Evaluar en Europa, evaluar programas europeos: aprendizaje, teoría y evidencia

Responsables: Xavier Ballart (UAB); Verónica Viñas (UCAR)

Coordinación: veronica@polsoc.uc3m.es

Consultar las ponencias del Grupo 02

03.- La gobernabilidad en el ámbito municipal

Responsables: Rafael Bañón i Martínez (UCM); José M. Canales Aliende (UAL)

Coordinación: jm.canales@ua.es

Consultar las ponencias del Grupo 03

04.- Partidos políticos de ámbito no estatal en España

Responsables: Montserrat Baras Gómez (UAB); Beatriz Acha Ugarte (UPNA)

Coordinación: beatriz@ceacs.march.es

Consultar las ponencias del Grupo 04

05.- Política y medios de comunicación

Responsables: Joan Botella. (UAB); Víctor Sampedro (URJC)

Coordinación: sampedro@usal.es

Consultar las ponencias del Grupo 05

06.- La Europa de los ciudadanos y de los territorios

Responsable: Quim Brugué (UAB)

Coordinación: quim.brugue@uab.es

Consultar las ponencias del Grupo 06

07.- Políticas sociales comparadas

Responsables: Elisa Chuliá (UNED); Margarita León (IUE)

Coordinación: mchulia@poli.uned.es

Consultar las ponencias del Grupo 07

08.- La búsqueda de la homogeneidad

Responsables: Antonio Elorza (UCM); Joaquín Abellán (UCM)

Coordinación: a.elorza@cps.ucm.es

09.- Capital social, asociacionismo y participación política en España y en Europa

Responsables: Joan Font (UAB); Mariano Torcal (UPF)

Coordinación: joan.font@uab.es

Consultar las ponencias del Grupo 09

10.- Actores e instituciones políticas en América Latina: de los problemas a las reformas

Responsables: Fátima García Díez. (UBU); Flavia Freidenberg (USA)

Coordinación: fatima@usal.es

Consultar las ponencias del Grupo 10

11.- Pluralismo y tolerancia

Responsable: Elena García Guitián (UAM)

Coordinación: elena.garcia@uam.es

12.- Los impactos del federalismo: actores, procesos y policy-making

Responsables: Mireia Grau Creus (UMU); Mónica Méndez Lago (UMU)

Coordinación: mgrau@um.es

Consultar las ponencias del Grupo 12

13.- La política en la sociedad de la información

Responsables: Fernando Harto de Vera (UCM); Rosa Borge Bravo (UOC); David Sancho Royo (UPF)

Coordinación: david.sancho@cpis.upf.es

Consultar las ponencias del Grupo 13

14.- Movimientos sociales: dimensiones, identidades, impactos

Responsable: Pedro Ibarra Güell (UPV); Salvador Martí (USA)

Coordinación: zipibgup@lg.ehu.es

Consultar las ponencias del Grupo 14

15.- Morfología de los gobiernos en Europa

Responsables: Guillermo Márquez Cruz (UST); Josep Mª Reniu (UBA)

Coordinación: reniu@dret.ub.es

16.- Políticas de igualdad entre mujeres y hombres: transversalidad y "empoderamiento"

Responsable: Eva Martínez Hernández (UPV)

Coordinación: cpbmahee@lg.ehu.es

Consultar las ponencias del Grupo 16

17.- El Magreb y Europa, el Magreb en Europa

Responsables: Juan Montabes Pereira (UGR); Mª Angustias Parejo Fernández (UGR)

Coordinación: maparejo@ugr.es

Consultar las ponencias del Grupo 17

18.- El Proceso de Reforma de la Unión Europea

Responsables: Francesc Morata (UAB); Nuria Font. (UAB)

Coordinación: francesc.morata@uab.es

Consultar las ponencias del Grupo 18

19.- Campañas electorales: diseño, desarrollo y efectos

Responsable: Pablo Oñate Rubalcaba (UVEG)

Coordinación: pablo.onate@uv.es

Consultar las ponencias del Grupo 19

20.- Terrorismo, sociedad civil y gobernación democrática

Responsables: Fernando Reinares (URJC); Oscar Jaime (UPNA)

Coordinación: freinares@fcjs.urjc.es

Consultar las ponencias del Grupo 20

21.- El liderazgo político: procesos, gobierno y legitimidad democrática

Responsables: Antonio Robles Egea (UGR); Antonio Natera Peral (UCAR)

Coordinación: aroblese@ugr.es

Consultar las ponencias del Grupo 21

22.- Las ideologías políticas en la Europa de hoy

Responsable: Ángel Valencia Sáiz (UMA)

Coordinación: avalencia@uma.es

Consultar las ponencias del Grupo 22

ENTIDADES PATROCINADORAS DEL XI CONGRESO ESPAÑOL DE CIENCIA POLÍTICA Y DE LA ADMINISTRACIÓN
Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) Centro de Estudios Políticos y Constitucionales (CEPC) Diputación de Sevilla Universidad Pablo Olavide Instituto Nacional de Administración Pública Fundación CODERE
Ayuntamiento de Dos Hermanas  Consejería de Administración Local y Relaciones Institucionales de la Junta de Andalucía Parlamento de Andalucía TUSSAM SCCB Sevilla